Recent Post

বেলিস পেরেনিস BELLIS PERENNIS [Bell-p]

Bell-p থেঁতলে যাওয়ার মত, আঘাত লাগার মত বা দপদপানি ব্যথা।
Bell-p ক্লান্তি অনুভূতি।
Bell-p উদর বা বস্তি কোটরে আঘাত বা বিষাক্ত ক্ষত।
Bell-p প্লীহা স্থানে পূর্ণতা অনুভূতি।
Bell-p ঠান্ডা সহ্য হয় না।

এই ঔষধটি রক্তবহানলীর পেশীস্তরের উপর কাজ করে। তীব্র পেশীর টাটানি। খোঁড়ার মত অবস্থা, যেন মোচকিয়ে গিয়েছে। যান্ত্রিক আঘাতজনিত কারণে শিরার ভিতর রক্তসঞ্চয়। বড়ো ধরনের অস্ত্রোপচারের পর শরীরের গভীরে থাকা তন্তুসমূহ যদি আঘাত প্রাপ্ত, সেক্ষেত্রে এটিই প্রথম ঔষধ। স্নায়ুর আঘাত তৎসহ মারাত্মক টাটানি ও ঠাণ্ডা জলে স্নান অসহ্য। গেঁটে বাতের পর, অঙ্গ-প্রত্যঙ্গে দুর্বলতা।

বস্তিকোটরে থাকা যন্ত্রসমূহের আঘাত, নিজের দ্বারা নিজে আঘাত প্রাপ্ত হওয়া প্রভৃতি এই ঔষধের প্রয়োজন, হস্তমৈথনের কুফল। মচকানো ও থেঁৎলিয়ে যাওয়ার ক্ষেত্রে, একটি প্রকৃষ্ট ঔষধ বিশেষ। শরীর যে সময় উত্তপ্ত, সেই সময় ঠাণ্ডা খাবার যে পানীয়। গ্রহণ করার কুফল এবং ঠাণ্ডা বাতাস লাগার পরে যে সকল উপসর্গ দেখা দেয়। শরীরের বাইরের অংশে হওয়া জডুঁল। ব্রণ।শরীরের সর্বত্র ছোট ছোট ফোঁড়া। বস্তি কোটর স্থানে টাটানি ব্যথা, থেঁৎলিয়ে যাওয়ার মত অনুভূতি। রসনিঃসরণ, বাধাপ্রাপ্ত, রক্তসঞ্চালন, স্ফীতি, এই ঔষধের আয়ত্তাধীন। বাতজ লক্ষণ। স্রাবগুলি এই ঔষধ দূষিত করে না। “বৃদ্ধ শ্রমিক, বিশেষ করে বাগানের মালীদের পক্ষে এটি একটি রাজকীয় ঔষধ বিশেষ”। (বানেট)।

মাথা — বৃদ্ধ ব্যক্তির মাথাঘোরা। মাথার পিছন থেকে মস্তক শীর্ষ পর্যন্ত বেদনা। কপালের ভিতর সঙ্কোচনবৎ অনুভূতি। থেঁৎলিয়ে যাওয়ার মত টাটানি ব্যথা। মাথার চারপাশে ও পিঠে চুলকানি, গরম স্থানে ও বিছানায় শুলে বৃদ্ধি।

স্ত্রীরোগ – স্তন গ্রন্থি ও জরায়ুর রক্তাধিক্য। গর্ভবস্থায় শিরাস্ফীতি। গর্ভকালে হাঁটা চলায় অক্ষম। পেটের পেশী পঙ্গুর ন্যায়। জরায়ুতে টাটানি ব্যথা, যেন জরায়ু জোরে নিঙড়ানো হয়েছে, এরূপ অনুভূতি।

ঘুম – খুব সকালে ঘুম থেকে জেগে ওঠে, এবং কিছুতেই আর ঘুমাতে পারে না।

উদর – পেটের পেশীতে ও জরায়ুতে টাটানি ব্যাথা প্লীহাতে সূঁচ ফোটানোর মত ব্যথা, টাটানি ব্যথা, প্লীহার বিবৃদ্ধি। উদরাময় যন্ত্রণাহীন, মল হলুদবর্ণের, দূর্গন্ধযুক্ত মল, রাত্রে বৃদ্ধি। স্ফীত, অন্ত্রের ভিতর গুড়গুড় শব্দ।

চামড়া – ফোঁড়া, কালশিরা, স্ফীতি, অত্যন্ত স্পর্শকাতর। আঘাত জনিত কারণে শিরায় রক্তসঞ্চয়। শিরাস্ফীতি তৎসহ থেঁৎলিয়ে যাওয়ার মত টাটানি ব্যথা। রসনিঃসরন ও স্ফীতি। ব্রন।

অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ – সন্ধিস্থানে টাটানি ব্যথা, পেশীর টাটানি। পিঠের ও ঊরুস্থানের ভাজ হওয়া অংশের চুলকানি। ঊরুর সামনের দিকের নীচের অংশে বেদনা কজিতে সংকোচনবৎ অনুভূতি, যেন মনে হয় কজির চারপাশে কোন রাবার ব্যান্ড লাগানো আছে। মচকানো তৎসহ তীব্র টাটানি ব্যথা।

সম্বন্ধ – তুলনীয় – আর্নিকা, আর্সেনিক, স্ট্যাফি, হেমামেলিস, ব্রায়োনিয়া, ভ্যানাডিয়াম (ডিজেনারেটিক অবস্থা)।

কমা – বাড়া – বৃদ্ধি, বামদিকে, গরমজলে স্নান ও বিছানার গরমে, ঝড়-বাদলের আগে, ঠাণ্ডা জলে স্নান করলে, ঠাণ্ডা বাতাসে।

শক্তি — অরিষ্ট থেকে ৩য় শক্তি।

 

Bell-p : Bellis Perennis
Trauma, contusions, sprains, bruises, lacerations, incisions.Post-operative pains and ecchymosis.

Sore, lame, bruised feeling.


COMMON NAME:

Daisy


FAMILY:

Compositae


SOURCE:

Tincture of whole fresh plant.

The daisy is a flower which is repeatedly trodden upon and yet it always comes up smiling afterwards.

Also known as wound wort or Bruise wort. It is a great remedy for trauma, especially useful in deep wounds or septic wounds of abdominal or pelvic organs after surgical operations.

The whole fresh plant is used to prepare the remedy.


A/F:

-Sudden, wet chill to heated stomach or body.

-Major surgical operations.

-Infections of wounds.

-Injuries.

-Ill-effects of auto traumatism, excess of masturbation.


MODALITIES:

< Touch

< Cold bath or drinks

< Becoming chilled when hot

< Before storm

< Sprains

> Continued motion

> Cold (locally)


MIND:

-Despair with the pains.

-Cheerfulness, gaity, happiness when thunder and lightning occur.

-Confusion of mind, about his surroundings.


GUIDING INDICATIONS:

-Useful principally in women, during pregnancy or in old workmen, labourers, the elderly person, overworked and fagged.

-Stasis and fag.

-Fagged and overworked but with an impulse to keep moving.

-Injury to the deeper, internal organs.

-Pains-Aching, squeezing or throbbing.

-With an intense soreness, bruised feeling over the whole body. Soreness of abdominal walls and uterus.

-Head-Left sided remedy causing headache from occiput to sinciput, giddiness in the elderly.

-G.I.T.-Stitches in left side of abdomen, spleen.

-Female genitalia-Uterus feels sore as if squeezed.

-Inability to walk during pregnancy.

-Varicosities during pregnancy.

-Hypertrophy of uterus.

-Marked dysmenorrhoea.

-Breast cancer after injury to the breast.

-Back-Railway spine.

-Extremities-Soreness of limbs, also muscular, with pain down anterior aspect of thighs.

-Debility after acute gout.

-Skin-Boils and ecchymosis extremely sensitive to touch.


KEYNOTES:

1. Left sided affections with a very sore, bruised feeling.

2. Complaints from suddenly becoming cold when overheated.

3. Effects of cold or iced drinks when heated.

4. Sleep-wakes too early at 3 a.m. and cannot go to sleep again.

5. Ill effects of injuries, blows, falls, after major surgical operations, falls on spine.

6. Soreness of parts.


NUCLEUS OF REMEDY:

-A condition of stasis and fag.

-Relaxation of muscular fibres causing congestion.

-Sudden chill when overheated.

-Injuries from blunt or surgical operations.

-Intense soreness of affected parts, lameness, a bruised feeling all over.


CLINICAL:

-Should not be given close to bedtime, may cause sleeplessness, waking at 3 a.m. -Dr. Clarke.

-Acute and chronic dyspepsia from eating ice -Dr. Tyler.

-In the giddiness of elderly people, acts well-Dr. Bernard.


REMEDY RELATIONSHIPS:

Compare : Arn, Ars, Calen, Con, Ham, Hyper, Pic-ac, Vanad.


About The Author

D.H.M.S (Dhaka), M.M (BMEB) Consultant Homoeopathic physician Researcher, books author and speaker Owner of HD Homeo Sadan  CEO of HD Health Lecturer: Ashulia Homeopathic Medical College

Related posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *